Опубликовано 07 сентября 2022, 14:11
2 мин.

Да, ваша хроническая усталость вызвана коронавирусом. И вы не одни

Исследования продолжаются
Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, пополнило растущее число данных, свидетельствующих о сходстве между длительным ковидом и синдромом хронической усталости (ME/CFS). Так, около половины пациентов с длительным ковидом подходят под диагностические критерии ME/CFS.
Да, ваша хроническая усталость вызвана коронавирусом. И вы не одни

Предполагается, что ME/CFS может быть вызвано целым рядом различных патогенов, от вируса Эпштейна-Барра до вируса денге. Некоторые исследователи предполагают, что до 75% случаев ME/CFS могут быть напрямую связаны с вирусной инфекцией.

Поэтому, когда в 2020 году пациенты начали испытывать стойкую усталость после инфекции SARS-CoV-2, многие исследователи начали “соединять точки”. Длительный ковид - это состояние с разнообразным набором симптомов, но многие пациенты отмечают признаки, схожие с ME/CFS, такие как туман в голове и снижение физической активности.

Кармен Шайбенбоген, исследователь ME/CFS в Берлинском университете Шарите, провела большую часть последних двух лет, изучая совпадения между этими двумя поствирусными состояниями. В новом исследовании Шайбенбоген и его коллеги подтвердили, что COVID-19 может вызывать ME/CFS у некоторых людей.

"Благодаря чрезвычайно тщательному процессу диагностики и всестороннему сравнению с пациентами, у которых ME/CFS развился после инфекций, не связанных с COVID, мы смогли показать, что COVID-19 может вызывать ME/CFS", – объяснила Шейбонген.

В исследовании приняли участие 42 молодых человека, все они испытывали постоянную умеренную или сильную усталость и непереносимость нагрузки, по крайней мере, через шесть месяцев после острого приступа COVID-19.

Большинство из этой когорты страдали только от легкого начального случая COVID-19. Только трое были госпитализированы во время острой инфекции, и все участники были невакцинированы. Эта когорта PASC была сравнена с контрольной группой, состоящей из сопоставимых по возрасту и полу пациентов с ME/CFS, у которых, как известно, болезнь развилась после короткого периода болезни от инфекции, не связанной с COVID.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.