Опубликовано 15 июля 2020, 06:07

Ровно 66 лет назад компьютерами разрешили пользоваться на дому

До этого момента компы во всём мире были установлены в лабораториях и считались научным оборудованием с ограниченным доступом.
Ровно 66 лет назад компьютерами разрешили пользоваться на дому

Ситуация с компьютерами в роли закрытых научных инструментов продлилась до тех пор, пока 66 лет назад, 14 июля 1954 года Принстонский университет в США впервые разрешил частное использование своих вычислительных мощностей.

© История развития компьютеров

До этого времени каждый раз перед тем, как работать на компьютере, студенты составляли программы, звонили оператору и надиктовывали, оператор исполнял на компьютере решал задачу и сообщал обратно результат.

В итоге руководство рассудило, что процесс использования компьютеров слишком затруднён и разрешило сдавать компьютеры в частное пользование. Это решение директоров Принстонского университета стало первым серьёзным шагом к разработке персональных компьютеров.

Принстонский университет

Принстонский университет

А ещё 14 июля...

...1867 года Альфред Нобель (тот самый!) впервые показал в деле изобретённый им динамит.

Первые испытания проходили в карьере Редхилл, графство Сюррей в Великобритании. По легенде Нобель изобрёл динамит случайно. Бутылки с взрывоопасным нитроглицерином перевозили для безопасности в инфузорной земле, одна бутыль лопнула и вещество смешалось с горной породой. Альфред Нобель это обнаружил и запатентовал полученную смесь нитроглицерина с кизельгуром как динамит.

Альфред Нобель

Альфред Нобель

По гречески "Дюнамис" означает "сила". Новая взрывчатка оказалась безопасной в употреблении и очень быстро получила широкое применение. Динамит сделал изобретателя мультимиллионером, но Нобель испытывал чувство вины за то, что подарил миру такое опасное вещество. Поэтому позже он переписал завещание, по которому его наследникам следовало учредить премию, чтобы все запомнили его не только как изобретателя разрушительного оружия.

© Как Альфред Нобель изобрёл динамит

14 июля 1965 года впервые были сделаны снимки Марса с близкого расстояния. Съёмку производила автоматическая межпланетная станция Маринер-4 программы НАСА Маринер Марс 1964. В ночь с 14 на 15 июля аппарат совершил первый успешный облёт Марса, сделал фотографии планеты и передал их на Землю. Всего Маринер-4 сделал 21 полный снимок и частично ещё один. В каждом изображении было 200х200 элементов и 64 уровня яркости.

© Как Mariner 4 изменил освоение Марса

Все фотографии, которые были засняты, хранились на бортовом магнитофоне, а передача изображений началась только на следующий день, после возобновления сигнала и продолжалась вплоть до 3 августа. Один снимок с расстояния более 216 млн км скачивался на Земле со скоростью 8,33 бит/сек и это занимало 8,66 часа. Каждый снимок передали дважды, чтобы исключить отсутствие пропущенных или повреждённых данных.

Бортовой магнитофон Маринер-4 для хранения данных

Бортовой магнитофон Маринер-4 для хранения данных