Опубликовано 08 апреля 2002, 16:27

Dell представляет двухпроцессорный ультратонкий сервер

Dell представляет двухпроцессорный ультратонкий сервер

Dell представляет двухпроцессорный ультратонкий сервер

Вслед за Sun, Hewllet-Packard, Compaq, RLX Technologies и другими компаниями, сверхтонкие серверы, так называемые serverblades, начнет производить и Dell.

Сверхтонкие серверы постепенно все больше привлекают внимание, позволяя создавать более гибкие решения любых уровней, чем обычные, подчас занимающие целые шкафы. Особую популярность снискали она на компьютерных фермах, сравнительно новом виде бизнеса, когда собранные в одном месте сотни, а то и тысячи, серверов сдаются внаем компаниям-клиентам. В этой области особенно важны малые габаритные размеры serverblades и малое энергопотребление. По Internation Data Corporation (IDC), рынок serverblades к 2005 году вырастет до 2,9 млрд. долларов.

Нельзя сказать, что сервер Dell PowerEdge 1655MC обходит конкурентов по всем параметрам . Его габариты, например, больше чем у аналогичных продуктов Compaq, но Dell делает упор на другое. "Большинство производителей заставляют пользователей жертвовать производительностью ради экономии места и энергии. Мы не видим смысла в этом, "- говорит Рэнди Гроувз, вице-президент подразделения Dell по промышленным системам в интервью сайту Infoworld.

Гроувз, как и другие эксперты, предсказывает закат эры серверов Sun:"Компании не могут игнорировать экономические преимущества систем под управлением Windows или Linux перед Sun Solaris. Основные изменения, скорей всего, произойдут уже этим летом. Мы надеемся привлечь мигрирующих пользователей нашими новыми решениями."

Основные характеристики PowerEdge 1655MC:

  • 1 или 2 процессора Intel Pentium III с частотой до 1,26 ГГц
  • до 2 Гбайт памяти SDRAM с коррекцией ошибок (ECC)
  • чипсет ServerWorks LE 3.0 с системной шиной 133 МГц
  • RAID-контроллер PERC4/IM
  • максимальный объем жестких дисков - 146 Гбайт.
  • встроенный гигабитный сетевой адаптер Broadcom NetXtreme с 2 портами
  • размеры 13,33х48,26х73,41 см, то есть в 1 единице высоты стандартной стойки умещается 2 устройства
  • потребляемая мощность - 1040 Вт
  • поставляемое ПО для управления и мониторинга - Dell OpenManage

Заказы на PowerEdge 1655MC начнут приниматься во второй половине 2002 года, а это значит, что в продажу они поступят не раньше третьего квартала.

Источник новости: Infoworld