Опубликовано 28 марта 2022, 11:05
1 мин.

Для чего каждый год проводится акция «Час Земли»

Объяснили на портале «Научная Россия»
Ежегодно жители планеты Земля отключают всю электричество на целый час. Однако в чём состоит символизм этой акции и помогает ли она как-то природе? Ответ - в статье.
Для чего каждый год проводится акция «Час Земли»

Акция «Час Земли» проводится с 2007 года. Её организует Международный фонд дикой природы (WWF). Впервые она прошла в Австралии, и тогда приняли участие в ней примерно 2 миллиона человек. Ещё через год все электроприборы на час отключили уже граждане 35 стран мира. Вообще «Час Земли» считается самой массовой акцией, связанной с экологией. Сейчас каждый год в ней участвуют почти 200 разных государств.

На официальном сайте WWF сообщается, что целью подобной акции является привлечение внимания людей к ответственному отношению к природным ресурсам.

Для чего каждый год проводится акция «Час Земли»

Кроме того, у акции есть символический смысл. Хотя WWF России сообщает, что при отключении всех приборов на 60 минут электричество тоже немного экономится. Зависит это от того, какая разновидность электростанций в стране преобладает, и от того, будет ли засчитан этот «Час Земли» энергетиками.

Россия принимает участие в этой акции с 2009 года. Известно, что ежегодно отключают электроприборы в стране от 16 до 20 миллионов человек. Также в Москве гасят подсветки различных строений: собора Василия Блаженного, ГУМа, Красной площади и т.п.