Опубликовано 08 сентября 2022, 10:10
3 мин.

Два самых крутых фитнес-браслета: Xiaomi Mi Band 7 и Huawei Band 7. Какой лучше?

Выяснил специалист
На сегодняшний день Huawei Band 7 и Xiaomi Mi Band 7 считаются лучшими фитнес-браслетами, которые только можно приобрести за свою цену. Но какой из них всё же лучше выбрать? И в чём между ними разница?
 Два самых крутых фитнес-браслета: Xiaomi Mi Band 7 и Huawei Band 7. Какой лучше?

Техноблогер Алексей Игнатьев на своём YouTube-канале сравнил два топовых фитнес-браслета: Huawei Band 7 и Xiaomi Mi Band 7. Кроме этого, он сопоставил результаты тестов с результатами Apple Watch.

Первый критерий, по которому эксперт сравнил устройства, - это стоимость и мощность зарядки. Huawei Band 7 в России можно купить примерно за 3,5 тысячи рублей, а Xiaomi Mi Band 7 (глобальная версия) - на AliExpress за чуть меньше чем 3 тысячи рублей.

В комплекте вместе с Xiaomi вы получаете зарядный кабель. То же самое касается Huawei. Однако Mi Band 7 заряжается при этом медленнее конкурента: полностью - за 1 час 52 минуты, тогда как Band 7 - за 54 минуты. Что касается автономности, то лучше себя вновь показал Huawei. Через 7 дней работы у него осталось 10 процентов заряда, а вот Xiaomi за это время полностью разрядился. При этом объём батареи у Mi Band 7 составляет 180 мАч, у Band 7 тоже 180 мАч. При включенной функции Always on Display на третий день оба устройства полностью разрядились.

Экран у Huawei Band 7 сам по себе шире, у Xiaomi Mi Band 7 - немного уже. При этом удобнее читать текст, конечно, на первом. Однако из плюсов Xiaomi - он выводит на экран в принципе больше информации и не подтормаживает при прокрутке сообщения.

Максимальная яркость экрана при этом в действительности у обеих моделей почти одинаковая. У Xiaomi она составляет 400 кд/м2, у Huawei - 367 кд/м2. Но немного быстрее загорается дисплей при повороте руки у Xiaomi. ШИМ при этом чуть больше тоже у Xiaomi.

Что касается интерфейса, то он в целом у Huawei Band 7 и Xiaomi Mi Band 7 похож. Однако если у Huawei вы можете смотреть погоду по часам, то у Xiaomi такой функции нет.

Небольшое отличие есть ещё в работе функции Always on Display. На Xiaomi при повороте руки автоматически включается циферблат, а у Huawei остаётся заставка. Чтобы на последнем перейти к циферблату, нужно тапнуть по экрану или нажать на кнопку.

В целом значительной разницы между Huawei Band 7 и Xiaomi Mi Band 7 по замеру пульса, уровня кислорода в крови, шагов, анализу сна нет. Точно так же результаты оказываются почти идентичными, если сравнивать результаты с Huawei Band 7, Xiaomi Mi Band 7 и Apple Watch. При этом самым быстрым устройством в плане измерений уровня кислорода является Apple Watch, далее идёт Xiaomi и затем - Huawei, но Mi Band 7 по какой-то причине завышает количество пройденных шагов, а Huawei Band 7 оказывается точнее. Если говорить о точности измерений в целом, то во всех случаях лидером становится Apple Watch. Со всеми замерами вы можете ознакомиться выше.