Опубликовано 13 августа 2021, 15:30
1 мин.

Энтузиаст рассказал, почему работать ночью способны не все

Специалист службы поддержки поделился своим опытом работы в ночное время
На vc.ru вышла история Данила, системного администратора компании FirstVDS/FirstDEDIC. Он перечислил особенности работы в тёмное время суток и несколько правил, которые надо соблюдать всем, кто выполняет свои рабочие обязанности ночью.
Энтузиаст рассказал, почему работать ночью способны не все

Сначала Данил назвал плюсы и минусы подобного графика. Из преимуществ - отсутствие необходимости рано вставать по утрам, практически нет шума и суеты, больше времени на отдых, оплата труда выше, "прокачивание" умения разбираться во всём самостоятельно и другое течение времени (не замечаешь, как пролетают часы).

Но есть у подобного режима работы и минусы. Среди них, как признаётся сотрудник, - вероятность развития заболеваний из-за недосыпа, недостатка солнечного света; недостаток сна и общения; соблазн питаться только вредной едой; снижение уровня серотонина в организме. С такими последствиями справиться могут не все.

Энтузиаст рассказал, почему работать ночью способны не все

А для энтузиастов, готовых работать по ночам, специалист дал несколько советов. Во-первых, нужно стараться высыпаться, причём длительность сна должна быть не менее 7 часов. Во-вторых, перейти на здоровое питание. В-третьих, оформить рабочее место так, чтобы оно вам нравилось. Наконец, Данил советует время от времени выполнять какие-то свои действия (например, слушать музыку), которые помогут работать продуктивнее, и не забывать отдыхать.