Опубликовано 30 октября 2009, 15:03

Google несет онлайн-музыку в массы

То, чего с нетерпением ждали тысячи меломанов, наконец, свершилось. Корпорация Google запустила свой сервис поиска музыки, о разработке которого мы уже сообщали. Специалисты компании интегрировали функцию потокового проигрывания музыкальных файлов в результаты поиска. Таким образом, если набрать в поисковой строке, к примеру, U2 Beautiful Day, вы сможете прослушать соответствующую песню.

Музыкальный Google

Музыкальный Google

Точно так же можно задать любое название композиции или альбома, имя исполнителя либо просто несколько строк из любимой песни. На странице с результатами поиска вы увидите список ссылок на найденные треки. При нажатии на них появляется окно с плеером iLike (недавно приобретенного социальной сетью MySpace) либо Lala, воспроизводящем указанную композицию в потоковом режиме.

Сообщается, кстати, что плеер iLike проигрывает полную версию песни всего один раз, а затем позволяет воспроизводить лишь ее 30-секундный фрагмент, в то время как Lala свободен от таких ограничений. При этом назначение конкретного плеера осуществляется, судя по всему, на основе случайного выбора. Выбранный плеер будет функционировать как программа по умолчанию, а для смены его требуется чистка cookie-файлов браузера. Имеются различия и в ассортименте предлагаемых композиций, например, музыка Led Zeppelin доступна в iLike лишь в виде 30-секундных фрагментов, а в Lala большинство песен этой группы вообще отсутствует.

Кроме того, у пользователя есть возможность прослушать найденные треки с помощью  музыкальных сервисов Imeem, Rhapsody и Pandora. Каждый из этих сайтов имеет свои функции работы с музыкой, и вы можете выбрать из них наиболее подходящий, однако для среднего интернет-пользователя эти различия не имеют решающего значения. Единственное, что несколько огорчает – пока музыкальный сервис Google запущен лишь на территории США, и когда он будет доступен для жителей остального мира, неизвестно.

Источник новости: CNET News