Опубликовано 30 сентября 2022, 20:57
1 мин.

Грибки в опухолях помогут лечить рак

Но нужны дальнейшие исследования
Исследование, опубликованное 29 сентября в журнале Cell, предоставляет научную основу для разработки тестов, определяющих конкретные виды грибков в опухолях, которые имеют значение для прогнозирования рака и терапии.
Грибки в опухолях помогут лечить рак

Результаты также указывают на возможность использования противогрибковых препаратов для дополнения традиционных методов лечения рака в некоторых случаях.

"Эти результаты открывают множество интересных направлений исследований - от разработки методов диагностики и лечения до изучения подробных биологических механизмов связи грибов с раковыми опухолями", - сказал старший автор исследования Илиан Илиев.

Идея о том, что вирусы и бактерии могут провоцировать или ускорять развитие рака, в настоящее время хорошо известна. Однако мало что известно о роли грибков, которые, как бактерии и вирусы, колонизируют кишечник, легкие, кожу и другие барьерные ткани, взаимодействуют с иммунной системой и иногда вызывают заболевания.

В новом исследовании ученые каталогизировали виды грибов и их ассоциации с различными видами рака, проанализировав крупнейшую проаннотированную геномную базу данных опухолей человека.

Полученные результаты, по мнению исследователей, позволяют предположить, что высокий уровень определенных грибков в биопсии опухоли в будущем может быть использован в качестве биомаркеров, указывающих, например, на более высокий риск метастазирования, что, в свою очередь, может привести к выбору более эффективного лечения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.