Опубликовано 16 октября 2000, 04:25

Intel работает над собственным DDR-чипсетом

Intel работает над созданием собственного DDR-чипсета под названием «Almador». По данным компаний, которые в настоящее время снабжают Intel модулями памяти, чипсет увидит свет в следующем году. Он будет предназначен для Pentium III или Pentium 4 Northwood — выбор компании пока не известен, все решит ситуация на компьютерном рынке и положение дел у главного конкурента — AMD.

Тут надо напомнить, что Intel и Rambus заключили соглашение, по которому Intel не должна производить DDR-чипсеты до 2003 года. И хотя чипсет выйдет не завтра, откладывать выпуск до 2003 года не имеет смысла. Аналитики и производители полагают, что можно обойти соглашение. Чипсет разрабатывается под SDR и DDR SDRAM в равной степени, но изначально поддержка DDR будет отключена.

Представители Intel отказываются комментировать эту ситуацию, ссылаясь на то, что компания не обсуждает необъявленные изделия. Возможно, Intel будет использовать Almador, чтобы проверить и утвердить основные логические интерфейсы для DDR-памяти. Все основные производители DRAM уже отгружают DDR-память в достаточно больших количествах (производитель, который сообщил эту информацию, отказался назвать себя).

Источник новости: Electronics Buyers' News