Опубликовано 26 февраля 2008, 19:37

Intel ускорит уход с рынка платформ Napa Refresh и Santa Rosa

Компания Intel планирует со второго квартала текущего года значительно снизить объемы поставок систем на базе Napa Refresh и Santa Rosa, сообщает сетевой ресурс DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей ноутбуков. Если во втором квартале доля платформы Montevina составит только 19% от общего количества поставляемых компьютеров, то уже в третьем квартале аналогичный показатель будет увеличен до 50%, а к концу года вырастет и до 90%.

На базе платформы Napa и процессоров Merom на рынке к концу марта будет выпущено около 9% от общего числа Centrino-ноутбуков, но уже во втором квартала поставки подобных систем будут полностью остановлены. Похожая судьба ждет и компьютеры на базе Santa Rosa – если сейчас платформа доминирует на рынке, захватив долю в 60%, то во втором квартале количество подобных систем снизится до 35%. В конечном итоге, в четвертом квартале 2008 года компания Intel полностью откажется от Santa Rosa. В качестве временной замены Santa Rosa выступит платформа Santa Rosa Refresh, использующая 45-м процессоры Penryn, - ее доля будет увеличена с сегодняшних 31% до 45% во втором квартале, после чего и она уступит место Montevina-ноутбукам – к четвертому кварталу на базе этой платформы в продажу будет поступать около 4% компьютеров.

Согласно полученным сведениям, такая политика Intel позволит клиентам среди OEM-производителей компьютеров упростить контроль продаж своей продукции и облегчить планирование выпуска новых решений и выводом из производства устаревших вариантов. Одновременно с этим компания Intel осуществит и снижение цен на платформы Napa и Santa Rosa, которое стартует в апреле.

Источник новости: 3dnews.ru

Автор:3dnews.ru