Опубликовано 25 сентября 2022, 15:50
1 мин.

Исследование: почему некоторым людям так нравится жёсткая метал-музыка

На студентах провели эксперимент
Болезненное любопытство — психологическая черта, которая может заставлять людям тяготеть к такой музыке, как дэт-метал и рэп. Недавнее исследование показало, что данная черта характера может предсказывать удовольствие от потребление музыки на тему насилия.
Исследование: почему некоторым людям так нравится жёсткая метал-музыка

Учёные провели два эксперимента. Первый — среди 146 студентов колледжей, которые назвали себя любителями музыки. Опрос показал, что у фанатов музыки на жестокие темы были более высокие баллы по шкале нездорового любопытства. Высокий балл предсказывал любовь к хэви-металу, дэт-металу, блэк-металу, гангста-рэпу и дрилл-рэпу.

Далее исследователи дали 96 студентам колледжа прослушать музыкальные отрывки, соответствующие одной из четырёх категорий: экстремальный металл с жестокими текстами, экстремальный металл с позитивными текстами, рэп-музыка с жестокими текстами и рэп-музыка с позитивными текстами. Результаты показали, что нездоровое любопытство предсказывало, насколько студент наслаждался, интересовался и хотел услышать больше отрывков из экстремальной метал-музыки с жестокими текстами.