Опубликовано 03 апреля 2003, 10:38

Из-за войны в Ираке на 20 процентов снизились продажи компьютеров

Представители компаний, занимающихся торговлей персональными компьютерами и материнскими платами, сообщают о том, что спрос на высокотехнологичные товары упал на двадцать процентов. Такое существенное снижение спроса, по их мнению, является прямым следствием военных действий США и Великобритании в Ираке.

Как утверждает тайваньская газета Economic News, такого мнения придерживаются и некоторые из крупнейших производителей компьютерных комплектующих. Со ссылкой на президента компании Acer эта газета пишет, что сразу после начала войны в Ираке объемы продаж персональных компьютеров снизились на двадцать процентов не только на рынках азиатских стран, но и в странах Ближнего Востока, Европы и в США.

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS), входящая в четверку ведущих производителей материнских плат, также сообщает о снижении объемов продаж своей продукции. Представители компаний Dell Computers и HP указывают на тревожную тенденцию существенного снижения цен на персональные компьютеры. Эксперты сходятся в одном: чем дольше будут продолжаться военные действия в Ираке, тем больший ущерб будет нанесен мировой экономике.

Источник новости: Inquirer