Опубликовано 05 апреля 2022, 16:16
2 мин.

Как должен измениться транспорт, чтобы глобальное потепление замедлилось

Объясняет эксперт из Калифорнийского университета
Сейчас с каждым годом всё сильнее изменяется транспорт. Например, на дорогах появляется всё больше электромобилей и люди стали больше пользоваться услугами Uber. Но действительно ли всё это поможет замедлить изменение климата на планете? Об этом - в статье.
Как должен измениться транспорт, чтобы глобальное потепление замедлилось

Известно, что различный транспорт - это источник глобальных выбросов парниковых газов. Это, в свою очередь, ускоряет процесс глобального потепления. Что можно с этим сделать?

Один из вариантов - изменить транспортную систему и преобразовать транспорт сам по себе. Но точно ли это поможет? Согласно отчёту Межправительственной группы экспертов по изменению климата, который был опубликован 4 апреля 2022 года, есть некоторых положительные результаты. В частности, снижение стоимости источников энергии и аккумуляторов для электромобилей, а также политические изменения привели к замедлению изменения климата в последние 10 лет. Но при этом нужно срочно предпринимать меры, чтобы полностью остановить рост выбросов парниковых газов и держать под контролем изменение средней температуры.

Существуют несколько вариантов трансформаций в транспортной сфере, которые помогут сократить выбросы на 80-90 процентов к 2050 году.

Прежде всего, что ждёт электромобили? Автор считает, что они будут становиться всё более популярными, так как их аккумуляторы стоить будут с каждым годом всё дешевле. Кроме того, больше будут использовать и другие виды электротранспорта: велосипеды, авторикши, автобусы, скутеры.

Однако нельзя забывать о том, что способность электротранспорта сокращать выбросы зависит от одного аспекта. Это чистота электросети. К примеру, если взять Китай, то он собирается 20 процентов автомобилей к 2025 году сделать электрическими, но его электросеть зависит от угля.

Как должен измениться транспорт, чтобы глобальное потепление замедлилось

Что касается грузовиков, самолётов, кораблей, то в этом случае возможен переход на экологически чистое топливо. Но большинство из существующих сейчас подобных разновидностей экономически нецелесообразны, то есть требуют больших затрат.

Есть и другие способы уменьшить количество выбросов. Это переход на удалённый формат работы, использование программ совместного использования транспорта (велосипедов, самокатов, автомобилей, такси), создание удобных для передвижения общественного транспорта городов.