Опубликовано 20 сентября 2022, 13:32
6 мин.

Как изменилась карта мира за 1000 лет

Сильнее, чем вы можете себе представить
Безусловно, 1000 лет - это довольно долгий срок, чтобы карта мира могла измениться кардинально. В принципе так и произошло. За этот период успели образоваться и распасться некоторые государства.
Как изменилась карта мира за 1000 лет

История показывает, что со временем границы почти любых государств расширяются или сужаются. Иногда же эти государства просто распадаются или объединяются с другими. А вот что произошло за последнюю тысячу лет и как за это время изменилась карта мира.

1000 лет назад европейские страны находились в Средневековье, а мусульманский мир переживал золотой век научной, культурной и экономической революции. В Америке же границы крупных империй в это время начинают меняться по мере того, как майя утрачивают власть. В Азии несколько династий властвуют над большими территориями.

Территориями, которые простираются от нынешних Ирана до Индии, владеет династия Газневидов. Эта империя объединяла разные народы под началом персидских законов и обычаев. В дальнейшем этот регион будет разделён на множество самых разных территорий, которые по-прежнему будут иметь общую религию и систему верований.

В это же время большая часть Центральной Европы - под контролем Священной Римской империи. Её восточная граница находилась там, где сейчас Венгрия и Польша, а западная - где Франция. В целом же эта империя простиралась от северной Италии до границы с Данией. Также вся Европа оказывается разделена на несколько крупных держав.

Что касается Южной Америки, то на этой территории тысячу лет назад не было стран вообще. Вместо этого там находились регионы, объединённые одной культурой. Крупнейшим регионом был Тиуанако в Андах. В этом городе проживало около 50 тысяч человек. Вся территория простиралась от нынешних Перу до Чили.

В Северной Америке земли населило множество племён. Далее был построен город Кахокия. До образования США в нынешнем виде - ещё почти 1000 лет.

Тысячу лет назад большая часть Африки была разделена между различными культурами и кочевниками-охотниками. Северная Африка в основном находилась под контролем Фатимидского халифата.

900 лет назад Ближний Восток стал дробиться на мелкие территории, Китай находился на пике своего классического периода, Европа - в Высоком Средневековье. Церковь же переживает период раскола между римско-католической и восточной православной ветвями. Также в это время империя Тиуанако рухнула. В центральной Мексике начала процветать культура тольтеков. В Восточной Азии в этот период образовались три династии: Ляо - на севере, Сун - на юге, Ся - на западе. В Центральной же Азии (сегодняшние территории Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии) господствует империя Кара-Хитай. Северная Африка частично находится под властью династии Альморавидов. В целом же границы европейских стран за 100 лет не изменились.

800 лет назад Чингисхан стал правителем монголов. Поэтому в течение последующих 100 лет его владения будут по площади больше любой другой империи в истории. Монголам удалось завоевать всё от арктических регионов России до Восточной Европы. К концу 1200-х годов империя Чингисхана достигает своего рассвета. После этого, к следующему столетию, эта территория разделилась на три части, каждой из которых правили внуки Чингисхана и влиятельные монгольские лидеры. В целом под властью монголов находилась Азия и Восточная Европа.

В Юго-Восточной Азии 800 лет назад начала формироваться вокруг буддизма другая империя. Это империя Шривиджая, впоследствии её территория станет Индонезией и Малайзией.

В Западной Африке начинает доминировать империя Гана. Но в итоге там начинается гражданская война.

В Америке властвует империя Майя. В целом народы Южной и Северной Америки, несмотря на разные культуры, начинают объединяться. Однако за 100 лет не возникает ни больших империй, ни чётких государственных границ.

700 лет назад между королевствами Франции и Англии начинается Столетняя война. В это же время по Европе проносится чума. Османская империя постепенно обретает величие в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Несмотря на то что Римская империя ещё существует, её мощь истощается. В Восточной Азии почти всю будущую территорию Китая контролирует династия Юань. Также в это время полностью распалась Монгольская империя. Северно-Западная часть Азии находится теперь под властью Золотой Орды, а Юго-Западная - в руках Ильханата. В Южной Азии начал править Делийский султанат. В Западной Африке вместо империи Гана в 1300-е годы приходит к власти империя Мали.

600 лет назад Константинополь пал. Это означало, что турки-османы смогли получить ещё больше земель. Столетняя война в этот период завершается, однако в Англии начинается Война роз. Через Африку также распространяется ислам. Перед разделением Ближнего Востока на несколько стран там властвует империя Тимуридов (границы простираются от Индии до Турции).

Как изменилась карта мира за 1000 лет

В Восточной Азии к власти приходит династия Мин. Границы территорий в этой части мира при этом почти не меняются. В Восточной же Европе образуется Речь Посполитая. Остальные границы европейских стран остаются такими же. Римская империя продолжает терять своё влияние.

В Центральной Америке большие участки земли на севере начинает контролировать империя Пурепеча. В Северной Америке при этом народы всё ещё никак не объединены. В дальнейшем начнётся война между Пурепеча и одной из самых могущественных империй Центральной Америки.

500 лет назад ацтеки завоевали земли Мексики и распространили своё влияние на большую часть Центральной Америки. Инки при этом создают Мачу-Пикчу и сеть дорог, пересекающих их империю. В Европе наступает эпоха исследований, а Османская империя всё больше расширяется. Япония и Китай в этот период начинают бороться за территорию, которая затем станет Кореей.

В Северной Америке господствует Конфедерация ирикезов, а на юго-западе процветают культуры моголлон, хохокам, пуэблоан. В Африке территория в Судане находится под контролем империи Сонгай. К концу 1500-х годов Португалия становится одной из самых крупных колониальных империй в мире.

400 лет назад происходило следующее. Нидерланды и Испания начали расширять свои владения. Также из-за колониализма войны вспыхивают по всему миру. В Японии к власти приходит военное правительство Сёгунат Эдо. Народы Америки оказываются уничтожены европейскими завоевателями. Османская империя продолжает расширять свои границы. Остальная часть Ближнего Востока находится под контролем империи Сефевидов. В Южной Азии - расцвет империи Великих Моголов. Границы Восточной Азии при этом не меняются. Территория Северной Америки по большей части контролируется Первой французской колониальной империей.

300 лет назад самые первые колонии США получили независимость от Великобритании. При этом французские граждане восстают против монархии. Работорговля всё ещё идёт, и это вытесняет множество людей из Африки. В Европе же наступает промышленная революция. На территории Южной Америки восточная половина континента находится под властью Португалии, западная - Испании. Большая часть территорий крайнего севера, в том числе Гренландия, Исландия и Северная Европа, находятся под контролем дано-норвежских колоний.

Многие страны Европы готовятся к войне, так как Наполеон объединяет французов. В восточной части Азии своего расцвета достигает династия Цин, в Индии же властвует Маратхская империя.

Спустя сто лет (то есть 200 лет назад) империи начинают разрушаться. В упадок приходят Первая французская, Священная Римская, а также Империя Великих Моголов. Франция при этом расширяет свои владения в Африке и в некоторых областях Карибского бассейна. Наполеон стал императором Франции и ведёт войну. В Южной Африке многие земли находятся под контролем Португальской империи. Также эта империя властвует над восточной частью Южной Америки и прибрежными колониями по всему миру.

В Южной Африке, помимо этого, сохраняет свои земли Королевство зулусов. Мексика в 1821 году получает независимость от Испании. Спустя 50 лет после обретения этой независимости Канада становится британским доминионом.

В 1803 году США покупают множество земель у Франции благодаря так называемой покупке Луизианы. К середине XIX века Штаты воюют с Мексикой. Эта война завершается подписанием договора Гваделупе-Идальго.

Бразилия независимость получает в 1822 году, и в этот же период Испания теряет контроль над всеми своими колониями в Южной Америке. Россия расширяет свои владения, и в результате получает территории в Северной Азии, Европе, Северной Америке.

100 лет назад карта мира приобрела современный вид. Правда, для этого людям придётся пережить две мировые войны (1914-1918, 1939-1945). Своего пика Британская империя достигает в начале 1900-х годов. После мировых войн и распада Советского Союза карта мира будет выглядеть уже примерно так же, как сегодня.