Опубликовано 14 апреля 2022, 16:37
1 мин.

Как нужно изменить свой ассортимент ресторанам и магазинам, чтобы спасти планету и здоровье людей

Выяснили британские учёные
Для того чтобы улучшить состояние планеты и сделать людей здоровее, кафе, рестораны и различные продуктовые магазины должны просто изменить свой ассортимент. Каких конкретно продуктов и блюд должно быть больше - об этом в статье.
Как нужно изменить свой ассортимент ресторанам и магазинам, чтобы спасти планету и здоровье людей

Тереза ​​Марто из Кембриджского университета (Великобритания) вместе с коллегами отмечает, что на сегодняшний день именно из-за потребления мяса, высококалорийных продуктов и алкогольных напитков люди всё чаще преждевременно умирают и сталкиваются с различными болезнями. Кроме того, подобная пища усугубляет социальное неравенство в плане здоровья и вредит экологии.

Исследование, результаты которого опубликованы в издании BMJ, показало, что поможет решить все эти проблемы изменение ассортимента. В ходе исследования специалисты проанализировали научную литературу и нашли доказательства того, что увеличение количества вегетарианских блюд в кафетериях с 25 до 50 процентов позволило снизить выбор потребителями мясных блюд с 81 до 73 процентов.

Как нужно изменить свой ассортимент ресторанам и магазинам, чтобы спасти планету и здоровье людей

Также выяснилось, что при увеличении числа низкокалорийных продуктов (с 42 до 50 процентов), которые доступны в кафетериях, уменьшилось число килокалорий, которые люди потребляли (с 384 до 366 ккал).

Кроме того, данные исследования онлайн-покупок в супермаркетах демонстрируют, что если уменьшить долю алкогольных напитков с 75 процентов до 50 и 25 процентов, то увеличится доля безалкогольного пива, вина и безалкогольных напитков с 24 процентов до 32 и 45 процентов соответственно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.