Опубликовано 19 апреля 2022, 09:31
4 мин.

Как покупать товары в зарубежных интернет-магазинах в обход санкций: сравнение трёх способов

Их перечислили на YouTube-канале PRO Hi-Tech
В одном из недавних выпусков на канале PRO Hi-Tech рассказали, какими способами можно максимально выгодно приобрести какой-либо товар в зарубежных онлайн-магазинах. Подробнее - в статье.
Как покупать товары в зарубежных интернет-магазинах в обход санкций: сравнение трёх способов

Ведущий канала отметил, что на сегодняшний день условия закупок на зарубежных сайтах вернулись к прежним значениям. Ограничение, которое действует на одну посылку, - это 1000 евро. Однако российскими картами пользоваться для оплаты уже нельзя. Что же делать? Есть другие методы совершения покупки. При этом обязательно понадобится и компания-посредник.

Раньше схемы подобных покупок было две. Самая выгодная из них заключалась в регистрации в зарубежном онлайн-магазине по адресу, который даёт посредник, затем сами оплачиваете покупку и перечисляете посреднике 15-20 долларов. В итоге товар оказывался в России.

Есть другой способ. Он менее выгодный, но именно им придётся пользоваться сейчас, чтобы купить что-то в иностранных интернет-магазинах. Необходимо зарегистрироваться на сайте посредника. Однако российские карты действовать при этом тоже не будут, но представители Shipee обещали сделать способ перевода денег через «Золотую корону». Далее посредник доставит нужный товар в РФ, но за свои услуги возьмёт ещё 10 процентов. Также нужно понимать, что вам придётся оплатить и комиссию: её возьмёт и Shipee (10% от стоимости товара), и «Золотая корона» (0,99% + 99 рублей). Комиссия будет и за доставку из США: 13 долларов за 1 кг.

После совершения покупки в личном кабинете вы сможете отслеживать товар. Из США этот товар должен будет отправиться в Казахстан, а затем - в Россию. При этом если сам товар стоит больше 1000 евро (1100 долларов), то к его стоимости нужно будет прибавить налог - 15% от превышения порога. Доставка из Казахстана в Россию стоить будет ещё 13 долларов.

Как покупать товары в зарубежных интернет-магазинах в обход санкций: сравнение трёх способов

Есть ещё один вариант. Например, киргизский банк Кбк выдаёт карты для россиян, при помощи которых можно будет пользоваться для оплаты покупок, совершённых за рубежом. Стоить эта карта будет 17,5 тысяч.

Также можно сделать казахскую сим-карту при помощи онлайн-сервиса. Вам оформят ИНН и пришлют всё в РФ по тарифам СДЭК. Однако подобный сервис не был проверен лично экспертом, поэтому непонятно, безопасно ли им пользоваться.

Есть и другие сервисы, предоставляющие подобные услуги, хотя это по факту «чёрный ящик». Среди них - Bankoff (можно завести бесплатную карту на три года; при переводе со счёта на счёт лучше пользоваться USDT). Однако деньги на счёт приходят очень долго (иногда - дольше недели) и нельзя оплачивать товары, если требуется для этого код подтверждения.

Другой сервис - Ezzocard. Он предлагает завести предоплаченную карту анонимно. Есть несколько вариантов с разной суммой, и на сайте написано, какая карта на каких условиях приобретается.

Есть в России и свои посредники. Например, «Бандеролька». Они могут доставить товары, которые не попали под санкции. Сервис оказывает помощь при покупке товара. Также при его использовании придётся заплатить за выкуп - 7% от стоимости товара или же 5% от стоимости (если товар стоит дороже 1000 долларов или евро), срок выкупа - до трёх дней. При экспресс-выкупе (в течение трёх часов) стоимость услуги будет составлять 13% и 7% от стоимости товара соответственно, но это доступно с ограниченным количеством магазинов. Также придётся к стоимости товара добавить 3% процента в качестве комиссии платёжной системы.

Наконец, можно воспользоваться CDEK Forward. Нужно на сайте заполнить форму выкупа, далее партнёр в США выкупает товар, далее в личном кабинете можно отслеживать посылку. Стоимость выкупа - 10% от стоимости товара. Придётся заплатить и за доставку: это 10 долларов за 0,5 кг, 17,5 долларов за 1 кг, 11,5 долларов - если товар весит более 2 кг. Счёт пополняется и все расчёты производятся в рублях.

Но через какой сервис покупать, например, видеокарту RTX 3070 Ti будет выгоднее? Стоит она 820 долларов. По результатам сравнения оказалось, что при покупке через Shipee вы потратите 77 866 рублей, через «Бандерольку» - 82 420 рублей, через CDEK - 3 338,2 рублей (но это только за доставку, общая сумма неизвестна).

В целом выгоднее всего оказывается приобретать через Shipee. Тем более что разница между покупкой через этот сервис и в российских магазинах довольно значительная: почти 40 тысяч рублей.