Опубликовано 15 ноября 2022, 21:18
1 мин.

Как при помощи воды получают электричество

Вода сама по себе содержит много энергии
На протяжении веков люди использовали силу воды для выполнения различных задач. Например, для измельчения зёрен в муку. Сегодня же воду используют для создания электроэнергии. Но как это происходит?
Как при помощи воды получают электричество

В движущихся водах энергия исходит от гравитации. Согласно круговороту воды в природе, вода испаряется с поверхности земли либо выделяется растениями. Далее высвобождённый водяной пар переносится на большую высоту и превращается в облачные капли. Далее эти капли становятся всё больше и в итоге падают с неба в виде осадков: дождя, снега.

Течь воду на поверхности Земли заставляет сила тяжести. Если вода выпадает в виде дождя, то её часть стекает вниз по естественным каналам и превращается в реку.

Сооружения, благодаря которым вода превращается в электричество, работают при помощи турбины. В частности, эти сооружения улавливают энергию проточной воды за счёт турбины. Эта вращающаяся турбина соединяется с валом. А вал вращается внутри устройства под названием «генератор». Генератор использует для преобразования энергии вала в электричество индукцию.

Как при помощи воды получают электричество

Существуют две разновидности гидроэнергетических сооружений. Это «русловый» гидроузел и «водохранилище» или «плотина» ГЭС.

Вообще гидроэнергетика зависит от того, сколько воды в реках на планете. Из-за глобального потепления и изменения климата в отдельных регионах может выпадать меньше осадков. Это позволит вырабатывать меньше электричества.

Источник фото:SSWM
Источник:The Conversation