Опубликовано 27 декабря 2021, 01:19
2 мин.

Какие люди подвержены «новогодней депрессии» и что с этим делать

Отвечает психолог
Новый год и Рождество не для всех являются долгожданными праздниками. Кому-то именно в эти дни становится невыносимо плохо. О том, почему так происходит и как от этого избавиться, - в статье на TJ.
Какие люди подвержены «новогодней депрессии» и что с этим делать

Бывает, что ни покупка подарков, ни украшение дома не могут создать праздничное настроение. И это довольно распространённая ситуация. Далеко не все ощущают радость в новогодние и рождественские выходные и во время подготовки к ним.

Обычно подобное состояние называют «новогодней депрессией». Причиной её могут быть недостаточное количество денег, времени, необходимость готовить для всех подарки и пр. Бывает, что человек пытается справиться с таким состоянием при помощи переедания, алкоголя. Также он может страдать от бессонницы.

Какие люди подвержены «новогодней депрессии» и что с этим делать

В предновогодний период людей, которые подвержены подобной депрессии, можно разделить на две группы. В первой - те, кто переживает из-за того, что сделать не успели, во второй - кто беспокоится о большом количестве будущих дел. В результате первые легко ощущают выгорание, подвержены прокрастинации, чувству собственной несостоятельности. Вторые же - это люди невротического склада, которые беспокоятся о будущих действиях.

Психолог Вадим Квилецкий отметил, что всё же людям, которые ощущают уныние и другие симптомы «новогодней депрессии» длительное время, нужно обратиться за помощью к специалисту.

При подозрении на клиническую депрессию специалист советует обратиться к психиатру для уточнения диагноза. Кроме того, важно составить дальнейший план действий. При этом ежедневно нужно выполнять не больше 3-4 задач.

Для тревожных людей психолог рекомендует обратить внимание на мысли, которые вызывают беспокойство. После этого нужно разрешить себе испытать это чувство, а после - довести до абсурда тревогу. И ещё один совет, который дал психолог всем, - принять неопределённость как факт. То есть мы не способны контролировать всё и всегда, и это надо понимать.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.