Опубликовано 13 апреля 2022, 13:14
2 мин.

Каких людей отбирают для полётов в космос и сколько времени длится подготовка

Рассказывает портал «Научная Россия»
Была ли у вас мечта полететь в космос? Возможно, она вполне осуществима. О том, что для этого нужно, - в статье.
Каких людей отбирают для полётов в космос и сколько времени длится подготовка

В СССР самый первый отбор в космонавты прошёл в 1960 году. Тогда требования были не совсем такими, как сейчас. Возраст кандидата должен был составлять максимум 35 лет, его рост - не более 175 см, вес - до 75 кг. Здоровье (физическое и психическое) должно было быть идеальным. Также человек должен был состоять в Коммунистической партии и иметь военную лётную подготовку. В результате из 3461 человек прошли отбор 347. В финал же вышли лишь 29 человек.

На сегодняшний день требования к космонавтам изменились. Они указаны на изображении ниже.

Как отмечает один из участников отбора в космонавты Денис Прудник, вообще в космической сфере сейчас появляется всё больше молодых сотрудников. Даже космонавтом может стать 18-летний, хотя при этом он должен иметь высшее образование и опыт работы по специальности более трёх лет.

Среди выпускников некоторых вузов также встречается много космонавтов. Это такие университеты, как МГТУ имени Баумана, МАИ, Балтийский государственный технический университет. Имеется там и аэрокосмическое направление.

Сейчас для того, чтобы стать космонавтом, не нужно быть лётчиком и не обязательно иметь техническое образование.

Проводятся наборы нерегулярно - по мере необходимости. К примеру, в 2008 году было отобрано 8 человек, в 2017 году - 8 человек, в 2020 году - 4 человека.

При этом готовят космонавтов к полёту долго. Длится всё это примерно 8-10 лет. Объясняется это тем, что человек должен уметь на орбите также проводить различные научные эксперименты.

В российский космический корабль «Союз» помещаются три человека. Один из них - командир, который всем управляет, два остальных - бортинженеры или туристы.