Опубликовано 20 сентября 2022, 17:21
2 мин.

Каким станет городской транспорт в будущем

Уже сегодня делаются шаги к обновлению транспорта в городах
Наука и технологии развиваются сейчас всё стремительнее. Поэтому совсем скоро у людей будет возможность увидеть в некотором смысле совершенно новый транспорт.
Каким станет городской транспорт в будущем

Все страны мира сегодня пытаются сократить вредные выбросы в атмосферу. Одним из таких способов является переход на электромобили. А если вы приобретёте подобную машину, произведённую в РФ, то государство вернёт вам 25 % её стоимости и вам не нужно будет платить транспортный налог.

Кроме того, с каждым годом стоимость электрокаров всё больше приближается к цене автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания. Да и вообще люди начинают всё чаще делать выбор в пользу электромобилей.

За счёт принятия различных законов переход с бензиновых машин на электрические будет происходить постепенно. Например, в Великобритании с 2030 года больше не будут продаваться автомобили с дизельными и бензиновыми двигателями.

Но чем тогда в целом будет отличаться городской транспорт будущего?

  1. Экологичность. В дальнейшем будет продолжаться внедрение электрического либо гибридного варианта такого транспорта. Благодаря этому можно будет значительно снизить выбросы опасных и вредных для окружающей среды веществ.

  2. Мобильность и компактность. В современном городе всё сложнее бывает найти место для парковки. Но если компактных машин станет больше, то эта проблема исчезнет.

  3. Акцент на общественном транспорте. То есть у электробусов и троллейбусов будет стабильный график движения. Также для такого транспорта можно будет создать отдельные дороги. А если говорить о России, то, по мнению автора статьи, автобусные и троллейбусные остановки можно сделать универсальными и всесезонными.

Каким станет городской транспорт в будущем
  1. Особенности инфраструктуры. Прежде всего, это создание зарядных станций для электромобилей, а также велосипедных и пешеходных дорожек. Причём первый пункт из перечисленных будет для России актуальнее всего.

  2. Беспилотники. Скорее всего, беспилотные автомобили станут популярны в качестве такси.

В результате городской транспорт будет отличаться максимальной экологичностью, а пробок на дорогах станет меньше. Связано это будет с тем, что летом и весной выгоднее и быстрее людям будет передвигаться на общественном транспорте, самокатах, велосипедах.