Опубликовано 11 октября 2022, 20:08
1 мин.

Кем и когда была изобретена музыка

Ответить на этот вопрос очень сложно
Сегодня музыка для нас - это вполне привычное явление. Но когда всё-таки возникла первая мелодия или песня и кто её создал?
 Кем и когда была изобретена музыка

На самом деле нет никаких исторических свидетельств того, кто именно спел первую песню или сочинил первую мелодию. Но исследователи уверены, что произошло всё это несколько тысяч лет назад.

У самых ранних цивилизаций Европы, Азии, Африки уже была музыка. Но воспринималась она многими как божественное творение, дар богов.

Многие боги и богини, которые можно встретить в разных мифах и религиях, связаны с музыкой. К примеру, африканский бог Аян был барабанщиком, греческий бог Аполлон играл на арфе, потомок Адама (в Библии) - Юбал - считался отцом флейты и арфы.

 Кем и когда была изобретена музыка

Некоторые учёные полагают, что первым звуком, связанным с музыкой, было пение. Возможно, сначала люди просто пели несколько вместе взятых нот. И если это действительно было так, то говорить и петь они начали почти в одно и то же время.

Что касается древних инструментов, то археологи находили свистки и флейты. Делали их из керамики, камня, кости. Интересно, что некоторым инструментам было даже больше 30 тысяч лет.

Помогают узнать больше о музыке в древние времена и наскальные рисунки, рукописи, гравюры. Также нередко можно увидеть музыкальные сцены на греческих вазах и урнах.