Опубликовано 17 ноября 2000, 12:17

Kodak анонсировала пленочную «мыльницу» с цветным ЖК-дисплеем для просмотра снимков

Kodak анонсировала пленочную «мыльницу» с цветным ЖК-дисплеем для просмотра снимков

Kodak анонсировала пленочную «мыльницу» с цветным ЖК-дисплеем для просмотра снимков

Вчера на продолжающейся в Лас-Вегасе выставке «Comdex/FALL 2000» президент и CEO компании Eastman Kodak Дэн Кэрп (Dan Carp) сделал заявление о будущем компании Kodak на рынке цифровой фотографии. Он, в частности, сказал, что Kodak, которая ныне лидирует на рынке цифровых фотаппаратов (скорее всего, речь идет о профессиональной технике, где Kodak дейстивительно сильна; потребительские цифровики компании уступают многим аналогам), собирается инвестировать 900 млн. долларов в новые научно-технические центры и производство, и 75% от этой суммы будут инвестированы в технологии цифровой фотографии. Также он заявил, что согласно аналитическим отчетам компании IDC продажи цифровых камер вырастут к 2004 году на 77% и составят 44 млн. устройств в год.

Кроме того во время пресс-конфренции Дэн Карп показал несколько интересных прототипов, которые в ближайшем будущем будут воплощены в коммерческие продукты. Это, например, фотокамера, передающая снимки в ПК по радиоканалу; новые OLED-дисплеи (organic light electric diode, еще одна плоскоэкранная технология). Журналистам продемонстрировали фотографии, сделанные первой в мире 16-мегапиксельной камерой, которая поступит в продажу в следующем году.

По мнению президента компании, хитом продаж на ближайшее Рождество станет пленочный фотоаппарат Advantix Preview (см. фото) c цифровым дисплеем, на котором можно просмотреть, удался ли только что отснятый кадр и нужно ли его печатать. До этого, насколько нам известно, еще никто не додумался, но одно из самых важных преимуществ цифровой фотографии — возможность отказаться от только что сделанного снимка, чтобы не занимать носитель попусту, — остается где-то на обочине.