Опубликовано 26 мая 2022, 20:04
1 мин.

Лекарство от рака простаты оказалось не таким полезным, как считалось ранее

Все дело в “неправильных” испытаниях
Мужчины, принимающие один из двух наиболее распространенных пероральных препаратов для лечения рака простаты, которые также проходили гормональную терапию, подвергаются более высокому риску серьезных сердечно-сосудистых проблем, чем пациенты, получающие только гормональную терапию, обнаружили исследователи из Michigan Medicine.
Лекарство от рака простаты оказалось не таким полезным, как считалось ранее

У пациентов, принимавших абиратерон, риск попасть в отделение неотложной помощи или в больницу из-за диабета, гипертонии или сердечных заболеваний был в 1,77 раза выше, чем у тех, кто принимал только гормональную терапию. У пациентов, получавших энзалутамид, риск возникновения этих проблем был в 1,22 раза выше.

Абиратерон и энзалутамид были признаны относительно безопасными в клинических испытаниях, но опасения, что популяция пациентов, участвовавших в испытаниях, отличалась от тех, кто принимал участие в реальной жизни, заставили исследователей еще раз взглянуть на действие препаратов.

Пациенты, участвующие в клинических испытаниях, как правило, проходят строгий отбор и часто не отражают популяцию пациентов в повседневной практике”, - говорит Лилиан Й. Лай, доктор медицинских наук и первый автор исследования. “Изучая побочные действия в реальных условиях, мы можем лучше понять риски этих продлевающих жизнь методов лечения рака и помочь врачам и пациентам принимать обоснованные решения относительно лечения”.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.