Опубликовано 19 октября 2022, 07:35
1 мин.

Летальность 80%: созданный в лаборатории штамм коронавируса вызвал опасения у правительства

Как минимум, появились некоторые вопросы к работе
Исследования Бостонского университета, связанные с тестированием созданной в лаборатории гибридной версии вируса SARS-CoV-2, которая имеет летальность в 80%, вызвали опасения у общественности. Вплоть до правительства США.
Летальность 80%: созданный в лаборатории штамм коронавируса вызвал опасения у правительства

Нет никаких доказательств того, что работа, проводившаяся при соблюдении мер предосторожности была проведена ненадлежащим или небезопасным образом. Более того, она была одобрена внутренним комитетом по проверке биобезопасности и Комиссией по здравоохранению Бостона, сообщили в университете, где и была проведена работа Однако выяснилось, что исследовательская группа не согласовала свою работу с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США, который был одним из спонсоров проекта. Там сообщили, что будут искать ответы на вопрос, почему они впервые узнали о работе ученых из СМИ.

В отчетах о проделанной работе группа ученых не давала понять, что она проводит эксперименты, которые могут быть связаны с усилением патогена.

Ранее ученые Бостонского университета рассказали о проведенном ими исследовании, в ходе которого был создан гибридный вирус, в котором белок шипа омикронной версии SARS-2 был слит с вирусом штамма Ухань, оригинальной версии, появившейся в Китае в 2020 году. Испытания показали, что новый штамм оказался более смертоносным для одного из видов лабораторных мышей, чем омикрон-штамм, убив 80% зараженных мышей.

Важно отметить, что оригинальный штамм убил 100% мышей, на которых он был протестирован. Университет опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что в ходе работы был создан более опасный вирус.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.