Опубликовано 19 февраля 2003, 14:17

Micron сокращает штаты на 10 процентов

Американская компания Micron Technology, специализирующаяся на производстве оперативной памяти, объявила о намерении сократить свои штаты примерно на 10 процентов. Это решение было принято в рамках стратегии компании по снижению себестоимости производства. Кроме того, сокращение персонала позволит изыскать необходимые средства для скорейшего перехода на 0,11-микронную технологию.

Помимо сокращения штатов, руководство Micron запланировало и целый ряд других мероприятий, включая пересмотр ассортимента выпускаемой продукции: по официальной информации, приоритетное место займет производство самых высокотехнологичных типов микросхем, которые сулят многообещающие рыночные перспективы. Исполнительный директор и президент Micron Стив Эпплтон подчеркнул, что запланированные меры по снижению себестоимости производства дадут возможность компании и впредь вкладывать средства в новые технологии.

Компания Micron начала терять свои позиции на рынке памяти с 2001 года, когда существенно усилилась конкуренция со стороны южнокорейской фирмы Samsung Electronics. По данным аналитической компании Gartner Dataquest, в 2002 году доля Micron на мировом рынке памяти снизилась с 19 до 17 процентов, в то время как доля Samsung выросла с 27 до 31 процента.

Источник новости: Micron