Опубликовано 30 августа 2022, 13:03
2 мин.

Может ли человек выжить без животных и растений

Объясняет биолог
По словам Тома Лангена, профессора биологии из Университета Кларксона, человек абсолютно точно не смог быть прожить без представителей флоры и фауны. И есть три причины, почему это так.
Может ли человек выжить без животных и растений

Том Ланген - учёный, профессор биологии из Университета Кларксона. Он исследует взаимодействие различных растений, микроорганизмов, человека и других живых существ друг с другом. По его словам, люди не смогли бы выжить без других животных и растений. И есть три объяснения этому.

  1. Производство пищи. Без животных и растений людям просто было бы нечего есть. Почти вся пища, которую ест человек, - растительного или животного происхождения. Да, существуют ещё обработанные продукты, но они составляют лишь малую часть всего рациона.

Сейчас химики нашли способ производства при помощи различных источников энергии различных молекул. Из этих молекул можно будет делать синтетические пищевые продукты. Но пока что вся эта технология очень сложна и стоит крайне дорого.

Также для поддержания чистоты почвы и воздуха нужно, чтобы трудились множество самых разных организмов, в том числе очень маленьких. Также они помогают очищать воду и предотвращают эрозию.

Может ли человек выжить без животных и растений
  1. Здоровье человеческого организма. Большинство функций организма человека зависят от экосистемы микробов, которые живут в его дыхательной, пищеварительной, репродуктивной системах, также на коже. Такие микробы называются микробиомом. Причём у каждого микробиом - уникален. Он обеспечивает защиту от инфекций, помогает в переваривании пищи, излечении из неё питательных веществ, синтезе витаминов.

  2. Счастье человека. Научные исследования демонстрируют, что люди чувствуют себя более здоровыми и довольными, когда они находятся среди других животных и среди растений. Также в научных работах говорится о том, что в городе, где есть дикая природа, где много растительности вдоль улиц и зданий, люди сами по себе более активны, чувствуют себя здоровее и счастливее, меньше подвержены стрессу.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.