Опубликовано 19 апреля 2022, 16:05
2 мин.

Можно ли устранить ущерб, который Земле нанесли люди

Объясняет профессор университета
Считается, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. За это время она сильно изменилась. Но можно ли её вернуть к прежнему состоянию, то есть чтобы она стала такой, какой была в самом начале? Ответ - в статье.
Можно ли устранить ущерб, который Земле нанесли люди

Скотт Деннинг, профессор атмосферных наук из Университета штата Колорадо (США), отмечает: наша Земля за 4,5 миллиарда лет уже пережила многое. Были периоды и сильных пожаров, и холода, и массового вымирания живых существ. Тем не менее планета всё ещё существует.

По словам специалиста, на самом деле планета Земля очень устойчива и способна восстанавливать саму себя. Однако проблема состоит в том, что это восстановление происходит крайне медленно. То есть с планетой всё будет в будущем хорошо, а вот у человечества могут возникнуть проблемы.

Можно ли устранить ущерб, который Земле нанесли люди

Люди разными способами наносят ущерб планете. Это и загрязнение воздуха и воды, и разбрасывание мусора повсюду, и разрушение мест обитания животных. При этом человечество уже знает, как благодаря естественно происходящим на планете процессам всё это устранить.

Из важных проблем, которые предстоит решить, - загрязнение природы пластиком. Это один из материалов, который может оставаться в почве в течение несколько тысяч лет. Ещё одна проблема - это вымирание животных, растений и т.п. Решить её можно, если внимательно относиться к защите живых организмов.

Наиболее серьёзный ущерб, который наносится планете, связан со сжиганием угля, нефти, газа. В результате средняя температура на Земле с каждым годом всё больше повышается. Также из-за сжигания углеродного топлива меняются океаны и воздух.

Единственный вариант, который возможен, чтобы не усугублять ситуацию с потеплением, - отказ от сжигания углерода. То есть люди ещё должны будут создать особую энергетическую систему, для работы которой не потребуется сжигание разных видов топлива. В этом может помочь получение электричества солнечной, ветровой и геотермальной энергии. Это самый дешёвый способ получения энергии в истории человечества. То есть главный выход в данном случае - электрификация всего.