Опубликовано 31 марта 2022, 15:05
2 мин.

На что обращать внимание при выборе «умных» устройств для дома

В частности, гаджетов для обеспечения безопасности квартиры
Если вы редко бываете дома или собираетесь поехать в отпуск, то наверняка задумывались о защите вашего жилища. Одним из вариантов в этом случае является покупка «умных» устройств. Подробнее о том, как их правильно выбирать, - в статье.
На что обращать внимание при выборе «умных» устройств для дома

Сегодня «умных» устройств, которые обеспечивают защиту помещения, очень много. Это и камеры, и сигнализации, и замки, и многое другое.

Но чем отличается «умная» система безопасности от традиционной? Прежде всего, она позволяет обеспечить защиту дома менее чем за 30 минут. А понадобится для этого лишь смартфон. Из других преимуществ такой системы - отсутствие затрат на их установку и удобство пользования.

Несмотря на то что видов гаджетов для организации «умной» безопасности много, далеко не все из них вам действительно понадобятся. Всё зависит от размеров вашей квартиры.

Большая часть систем «умного» дома связана с концентратором, который подключается к Wi-Fi и взаимодействует со всеми «умными» устройствами в доме. Чаще всего пользователи устанавливают у себя камеры, датчики движения.

На что обращать внимание при выборе «умных» устройств для дома

Что же дают подобные смарт-устройства? Они обеспечивают вас информацией о том, что происходит в доме. Причём этой информации больше, чем обычно: например, вам на смартфон могут приходить уведомления при срабатывании датчиков. Также благодаря телефону вы сможете легко открывать или закрывать дверной «умный» замок.

Наверняка у вас также возник вопрос: стоит приобретать такие гаджеты по отдельности или комплексно (то есть от одного производителя)? Это зависит от особенностей настройки вашей системы безопасности. Однако покупать комплектом часто выгоднее, чем по отдельности.

Ещё один важный момент - это голосовые помощники. Наличие Google Assistant, Alexa и пр. играет большую роль, когда вы покупаете смарт-гаджеты по отдельности. В этом случае необходима совместимость устройств друг с другом. Однако, как отмечает, автор статьи, нужно сначала подобрать систему безопасности, которая лучше всего подойдёт именно вашему дому, а затем подумать обо всём остальном.