Опубликовано 03 сентября 2009, 13:54

На YouTube может появиться платный прокат фильмов

Сервис YouTube может начать предоставлять фильмы на прокат. Как сообщает ресурс The Wall Street Journal со ссылкой на "источники, знакомые с планами компании", принадлежащий Google видео-хостинг YouTube сейчас ведет переговоры с основными киностудиями, включая Lions Gate Entertainment Corp., Sony Corp. и Warner Bros., обсуждая возможность трансляции новых фильмов за плату.

YouTube

YouTube

В настоящий момент переговоры не завершены и нет гарантии, что соглашение будет достигнуто. Сервис YouTube уже договорился с некоторыми студиями о показе клипов и даже старых полнометражных фильмов, однако пока за контент на сайте не берется плата. Не так давно YouTube объявил о соглашении с американским медиа-гигантом Time Warner, в рамках которого показываются клипы от Warner Bros., принадлежащей Time Warner. Прибыль извлекается из рекламы, вставленной между роликами.

Сейчас же обсуждается возможность "проката" фильмов за определенную плату. При этом условия могут варьироваться от студии к студии, пока известен лишь общий принцип рассматриваемого проекта. Источники отмечают, что стоимость просмотра фильма может составить около 3,99 долларов, на уровне цены проката фильмов в iTunes Store от Apple. Изначально планировалось начать тестирование нового сервиса в сентябре, однако запуск был отложен, поскольку переговоры затянулись.

Источник новости: The Wall Street Journal