Опубликовано 15 сентября 2022, 15:35
1 мин.

Насколько сильно теряют ёмкость батарейки, если ими не пользоваться год

Может быть, их проще сразу выбросить?
Пользователь портала iXBT.com в сентябре прошлого года приобрёл 192 ААА-батарейки самых известных брендов. Спустя год он решил проверить, насколько изменилась ёмкость каждой из них.
Насколько сильно теряют ёмкость батарейки, если ими не пользоваться год

В тестировании пользователя iXBT.com приняли участие шесть моделей щелочных батареек: Duracell Ultra, Energizer Max +, Varta Longlife Power, GP Super, Lexman Standard, FLARX. Также автор статьи для эксперимента взял две разновидности солевых батареек: «Трофи» и самые недорогие из «Ашана».

Первым делом оценивалось изменение напряжения в батарейках. В целом оказалось, что в щелочных оно снизилось на 0,7-2,1 %, в солевых - на 2-2,4 %.

Далее были измерены такие показатели, как ёмкость (мА*ч), отданная энергия (мВтч), внутреннее сопротивление (Ом). После сравнения с результатами тестирования 2021 года обнаружилось, что значения GP Super и Energizer Max Plus были даже немного выше прошлогодних. Также одна из батареек Varta Longlife Power показала примерно те же результаты, что и ранее, а другая - на 4 % меньше.

Кроме того, батарейки Lexman Standard и Duracell Ultra за год потеряли 2-3 % ёмкости. У одной из батареек FLARX почему-то ёмкость была на 37 % ниже другой.

У солевых батареек «Трофи» за год ёмкость практически не изменилась. У недорогих же батареек из «Ашана» она снизилась на 3-5 %.

Вывод

Как видно из результатов эксперимента, ёмкость батареек даже спустя год остаётся примерно такой же, как в самом начале.