Опубликовано 19 июня 2019, 18:40

Недовольных действиями властей во ВКонтакте начали привлекать за экстремизм

Пользователей штрафуют за недовольство новыми инициативами
Недовольных действиями властей во ВКонтакте начали привлекать за экстремизм

Центр по противодействию экстремизму, известный как Центр «Э», инициировал 5 административных дел против пользователей, оставивших комментарии в социальной сети ВКонтакте. Об этом рассказал Павел Чиков, адвокат и глава международной правозащитной группы «Агора».

Все пользователи высказывались по поводу протеста в Шиесе, где местные жители выступили против строительства мусорного полигона Шиес. Эти пять дел по новой статье КоАП о неуважении к власти составляют половину из всех известных Чикову подобных дел по стране.

По данным источника, Центр «Э» с апреля отслеживает активность паблика «Поморье - не помойка» во ВКонтакте и каждый критический комментарий приводит к административному делу. Центр работает в связке с Отделом К местного управления внутренних дел, которое помогает установить пользователя, оставившего комментарий, и его адрес.

Недовольных действиями властей во ВКонтакте начали привлекать за экстремизм

Чиков подчеркнул, что на данный момент известно точно о двух административных делах. Александр Пушкин за оскорбление судей оштрафован на 30 000 рублей. Решение было обжаловано прокурором, поскольку вынесено мировым судьей, а не районным. Елена Макарова получила протокол за фразу «Они совсем оборзели..». Еще троих - Татьяну Егорову, Евгению Казанцеву и Юрия Чеснокова - ЦПЭ ищет для возбуждения административных дел также за комментарии в паблике. Защищает активистов сотрудничающий с Агорой юрист Алексей Куроптев.