Опубликовано 25 августа 2003, 20:43

Nokia купит подразделение онлайновых игр Sega

Финский производитель мобильных телефонов Nokia собирается купить подразделение японской компании Sega, занимающееся разработкой онлайновых игр. Подробности предстоящей сделки пока не разглашаются.

Игровое подразделение Sega по производству сетевых игр нужно Nokia для обеспечения играми своей новой мобильной игровой приставки N-Gage. Этой покупкой финская компания прежде всего хочет заполучить право на использование платформы Sega Network Application Package (Snap). Технология Snap, будучи интегрированной в N-Gage, позволит управлять многопользовательскими режимами в играх. Кроме того, с ее помощью можно импортировать в "игрофон" приставочные хиты от Nintendo и Gameboy Advance.

Nokia купит подразделение онлайновых игр Sega

Nokia купит подразделение онлайновых игр Sega

Nokia N-Gage основана на платформе SymbianOS, которая используется во всех последних смартфонах финской компании. Мобильник оснащается цветным жидкокристаллическим дисплеем, отображающим 4096 цветов. Размеры устройства - 13,2 x 5,1 x 2,5 см. Приставка оснащена встроенной камерой, способной снимать как фотографии, так и короткие видеоклипы, работает в стандарте GSM/GPRS, и снабжена интерфейсом Bluetooth (подробнее см. тут).

Между тем, год назад во время первых показов "игрового" мобильника Nokia не скрывала, что хочет не только заработать на продаже телефонов этой модели, но стать крупным дистрибьютором игр на сменных картах памяти. Специально для этого компания уже заключила ряд договоров с Sega.

"Сектор онлайновых игр для мобильных устройств является одним из приоритетных в развитии всей индустрии компьютерных игр, - цитирует ZdNet слова вице-президента отдела Развлечений и Мультимедиа компании Илкка Райскинена (Ilkka Raiskinen). - Sega.com разработала мощную высокотехнологичную платформу, которая в сочетании с возможностями консоли N-Gage, откроет игрокам новое измерение".

Официальная презентация N-Gage ожидается 7 октября 2003 года, после чего телефон будет доступен в продаже по цене 299 долларов.