Опубликовано 04 декабря 2002, 17:49

Новые ноутбуки Inventec будут продаваться по розничной цене в 500 долларов

Тайваньский производитель ноутбуков, компания Inventec, намерена начать OEM-производство недорогих ноутбуков, которые должны появиться в продаже во второй половине 2003 года по розничной цене около 500 долларов США.

Как рассказал президент компании Inventec Том Чо корреспонденту интернет-издания DigiTimes, если отказаться от использования высокопроизводительных процессоров, необходимых только отдельным категориям пользователей, вполне возможно выпустить ноутбук по цене, не превышающей 500 долларов. Чо подчеркнул, что в дешевом ноутбуке, который будет производить его компания, не будут использоваться комплектующие, предназначенные для настольных компьютеров. Этот ноутбук будет полнофункциональным переносным компьютером, оснащенным дисплеем, клавиатурой и аккумуляторной батареей.

Недорогие ноутбуки занимают значительную долю в общем объеме производства многих известных компаний. Такие фирмы, как HP и Toshiba, продают новые ноутбуки по розничной цене ниже 1000 долларов США. Компании Dell Computer и IBM выпускают ноутбуки по цене в 850 долларов США, Sony продает некоторые модели своих переносных компьютеров за 1199 долларов, а Apple - за 999 долларов. Самый дешевый мобильный компьютер типа DeskNote (на основе комплектующих для настольных машин) продается за 600 долларов, однако полноценный ноутбук за 500 долларов вполне способен существенно изменить положение на рынке потребительских компьютеров.

Источник новости: DigiTimes