Опубликовано 15 декабря 2009, 16:30

Новый сервис Goo.gl от Google позволит сокращать ссылки

Корпорация Google объявила о запуске нового сервиса, позволяющего преобразовывать длинные имена URL адресов в более короткие ссылки. Новинка получила название Goo.gl и, в отличие от существующих сервисов редиректа, таких, как TinyURL и Bit.ly, не является универсальной и не существует в качестве отдельного сайта.

Goo.gl

Goo.gl

Не случайно Google запустила свой новый сервис одновременно с релизом обновленных версий Google Toolbar и FeedBurner. Ведь Goo.gl фактически является опцией, реализующей сокращение URL адресов как в панели инструментов браузера, так и в фирменном RSS сервисе. Теперь Google Toolbar и FeedBurner смогут работать с сокращенными URL адресами, что позволит этим сервисам реализовать полноценные ссылки на веб-ресурсы с меньшим количеством символов.

Новый сервис редиректа Goo.gl может пригодиться при работе с ресурсами, не поддерживающими длинные URL адреса, к примеру, с социальной сетью Twitter, где существует жесткое ограничение на размер текстового сообщения. В новой версии Google Toolbar данная функция реализована в виде отдельной кнопки, тогда как в сервисе FeedBurner пользователи получают возможность автоматически публиковать свои посты в Twitter, не задумываясь над тем, сколько символов содержит тот или иной URL адрес.

Источник новости: CNET