Опубликовано 14 марта 2008, 01:38

NVIDIA готовит 55-нм версию G92 для схватки с AMD RV770?

В конце второго квартала AMD планирует выпустить новый графический чип RV770, призванный защитить интересы компании в сегменте производительных продуктов для настольных и мобильных компьютеров. На вопрос о том, чем может парировать NVIDIA, попытался ответить сингапурский сайт VR-Zone. Предполагается, что в оппозицию преемнику RV670 калифорнийцы готовят обновлённую версию видеочипа G92 (D8P). Проверенное временем ядро будет переведено на 55-нм технологический процесс, который позволит улучшить частотный потенциал и энергоэффективность будущих продуктов. Завершить подготовку новой версии чипа под условным названием G92b планируется в начале лета, примерно в одно время с RV770.

По данным сингапурского ресурса, приоритетным для дебютного 55-нм ядра NVIDIA станет мобильный рынок, где особенно важным является экономичность чипов и их размер. В следующем сезоне G92b поборется с мобильной версией RV770 за интерес к себе со стороны ведущих производителей ноутбуков. Вместе с тем, источник считает весьма вероятным применение обновлённого чипа с возросшей частотой и быстродействием в сегменте настольных компьютеров.

NVIDIA G92

NVIDIA G92

Позже обозреватели VR-Zone со ссылкой на собственные информационные каналы уточнили, что более "тонкий" техпроцесс станет единственным отличием новой ревизии чипа G92 от используемой в видеокартах GeForce 8800 GS/GT/GTS 512 Мб. Каких-либо архитектурных изменений не предвидится. С переходом на 55-нм технологию площадь ядра уменьшится на 17%. Кроме того, ожидается заметное увеличение выхода годных чипов и, как следствие, улучшение рентабельности производства.

Так как речь зашла о новом техпроцессе, попытаемся сравнить площадь ядра двух 55-нм продуктов AMD разных поколений: RV670 и RV770. Необходимая величина для RV670 хорошо известна - 192 мм2. Если верить данным китайского сайта Chiphell.com, площадь RV770 составляет 250 мм2. Большая разница в пользу будущего продукта, превышающая 30%, указывает на кардинальную модернизацию его архитектуры.

AMD RV670

AMD RV670

По версии VR-Zone, очевидное усложнение ядра RV770 связано, прежде всего, с увеличением количества шейдерных процессоров. Со ссылкой на информацию от участников форума Chiphell.com сообщается, что новый чип AMD содержит 800 универсальных процессоров. По другим данным, предоставленным китайским сайтом Expreview.com, в RV770 будет 480 процессоров. Как нам кажется, последнее предположение выглядит более правдоподобным. Об усилении текстурной производительности и количестве блоков растеризации пока ничего не известно. Так или иначе, сегодняшние сведения о численности шейдерных процессоров помогли разобраться, каким образом инженеры AMD собираются поднять быстродействие нового графического чипа на 40% без значительного прироста рабочей частоты.

Источник новости: 3dnews.ru

Автор:3dnews.ru