Опубликовано 13 мая 2003, 09:01

Ошибка в процессоре Itanium 2

Стало известно об обнаружении ошибки в своем самом высокопроизводительном процессоре Itanium 2. При возникновении ошибки компьютер ведёт себя непредсказуемым образом и способен даже зависнуть или отключиться, что может привести к потере важной информации.

Как утверждают в Intel, ошибка возникает достаточно редко, при выполнении строго определенных команд над строго определенными данными. Проблема была обнаружена специалистами компании, которые проводили плановое тестирование Itanium 2 в жестких условиях.

Ошибка имеется в процессорах на ядре McKinley с тактовой частотой 900 МГц и 1 ГГц. Процент процессоров с ошибкой должен быть невелик, поскольку в Intel до сих пор не поступило ни одной жалобы на сбои серверов на процессорах Itanium 2. Все покупатели, приобретшие серверы с дефектными процессорами имеют право на бесплатную замену чипов. Проблему также можно решить с помощью выпущенной Intel утилиты, которая принудительно понижает частоту процессора до 800 МГц. На данной частоте ошибка никак не проявляется.

После выхода новой модификации Itanium 2 с ядром Madison и тактовой частотой 1,5 ГГц обмен можно будет произвести и на нее. В новом процессоре, по информации Intel, ошибки нет. Выпуск новой модификации Itanium 2 намечен на середину нынешнего года. Производители компьютеров на базе Itanium 2 уже отреагировали на известие об ошибке. IBM вообще временно приостановила поставки подобных систем, а HP ввела обязательное предпродажное тестирование серверов на базе этих процессоров. На долгосрочные планы компаний в отношении Itanium 2 известие об ошибке никак не повлияло.

Источник новости: Reuters