Опубликовано 23 марта 2022, 15:35
1 мин.

Перечислены страны с лучшим и худшим качеством воздуха

О них рассказали в недавнем научном отчёте
В рамках нового исследования, посвящённого изучению загрязнённости воздуха в разных регионах, оказалось, что в 2021 году ни одна страна не соответствовала требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). О рейтинге государств по качеству воздуха - в статье.
Перечислены страны с лучшим и худшим качеством воздуха

Специалисты швейцарской компании IQAir выяснили, что из 6475 городов только в 222-х среднее качество воздуха соответствует стандарту ВОЗ. Все данные в ходе исследования собирались при помощи наземных станций контроля качества воздуха по всему миру. При этом информация поступала в режиме реального времени.

Согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, средние значения опасных частиц PM2,5 в воздухе не должны быть выше 5 микрограммов на кубический метр в год. Анализ всех данных показал, что государством с самым грязным воздухом оказалась Бангладеш, а самой загрязнённой столицей - Нью-Дели (Индия). Вслед за Бангладеш идут такие страны, как Чад, Пакистан, Таджикистан, Индия, Оман, Кыргызстан, Бахрейн, Ирак, Непал. При этом уровень загрязнения воздуха в Индии, Бангладеш, Пакистане оказался выше нормы в 10 раз.

Перечислены страны с лучшим и худшим качеством воздуха

В то же время в Норвегии, Дании, Швеции, Австралии, Японии, Канаде, Великобритании качество воздуха было лучшим. Что же касается самого рейтинга, то с первого по десятое место заняли следующие регионы: Новая Каледония, Виргинские острова США, Пуэрто-Рико, Кабо-Верде, Саба, Финляндия, Гренада, Багамы, Австралия, Эстония.