Опубликовано 02 октября 2022, 19:47
1 мин.

Почему цвета светофора - именно красный, жёлтый и зелёный

Есть несколько причин
Многие из нас хоть раз задумывались: а почему у светофора именно такие цвета? В действительности это связано с рядом причин: физических, исторических, психологических.
Почему цвета светофора - именно красный, жёлтый и зелёный

Первый прототип современного светофора появился в Лондоне. Дело в том, что во второй половине XIX века в центральных районах города было много гужевого транспорта (это транспорт, для работы которого используются животные) и его движение нужно было контролировать. Днём эту задачу выполнял семафор (особый механизм, подающий сигнал «можно»/«нельзя»), ночью - газовый фонарь. Но в итоге это оказалось не очень удачной идеей.

Более безопасный светофор возник уже в XX веке - после появления электричества и автомобилей. У самых первых европейских электрических светофоров было только два цвета: зелёный и красный. Но после проведения множества тестов решили добавить ещё и жёлтый.

Почему цвета светофора - именно красный, жёлтый и зелёный

В СССР же светофоры появились только на 10 лет позже - в 1930 году. Первые такие конструкции были установлены в Москве и Ленинграде.

Итак, почему же у светофора именно такие цвета? С точки зрения психологии ярко-красный воспринимается инстинктивно как опасность, зелёный - наоборот. Поэтому их и выбрали как разрешающий и запрещающий сигналы. Жёлтый при этом играл роль предупреждающего нейтрального сигнала, а до него использовался белый цвет (но он был недостаточно ярким).

С точки зрения физики именно красный, жёлтый, зелёный - самые яркие и заметные цвета. Хотя нужно сказать, что оранжевый всё-таки чуть ярче жёлтого, но его оттенок схож с красным.