Опубликовано 23 мая 2022, 12:07
2 мин.

Почему мы неосознанно копируем акцент других людей

Рассказывает учёный-лингвист
Наверняка вы замечали, что произносите слова немного по-другому после того, как поговорите с кем-то, кто разговаривает с определённым акцентом. Причём происходит это бессознательно. С чем это связано - объясняет Лейси Уэйд из Пенсильванского университета.
Почему мы неосознанно копируем акцент других людей

По словам специалиста по языкам Лейси Уэйд, иногда американцы могут начать говорить с британским акцентом после просмотра сериала, где актёры говорят именно так. Лингвисты называют такое явление лингвистической конвергенцией. Дело в том, что люди склонны копировать тот язык (и ту манеру речи), на котором разговаривают вокруг них.

Результаты трёхлетнего исследования, проведённого Лейси Уэйд с коллегами, были недавно опубликованы в журнале Language. Оказывается, что человек склонен воспроизводить звуки речи, которые он ожидает услышать. Даже в том случае, если он их не слышит от собеседника.

Конвергенция представляет собой изменение речи, которое происходит для того, чтобы речь человека стала максимально приближенной к речи окружающих.

В рамках исследования эксперт взяла букву I и выяснила, как произносят её в слове time люди с южной части США. Далее она узнала, действительно ли человек, который слышит речь с южноамериканским акцентом, начинает говорить так же. Для этого более 100 добровольцев должны были произнести эту букву в разных словах. Затем им нужно было прослушать подсказки, которые произносились с сильным южным акцентом. После этого они вновь произносили слова.

Почему мы неосознанно копируем акцент других людей

Оказалось, что после прослушивания записи с южным акцентом жители других регионов начинали произносить I примерно как южане.

Это значит, что люди акценты воспринимают как наборы определённых языковых особенностей. Причём особенностей, которые связаны друг с другому. К примеру, если они слышат признаки акцента X и Y, то ожидают услышать акцент Z.

Но почему происходит всё именно так? Это, как полагают некоторые учёные, случается непреднамеренно и «на автомате». Такие изменения помогают лучше понимать собеседника и в принципе других людей.