Опубликовано 04 мая 2022, 14:35
1 мин.

Почему ребёнок произносит слово «ложка» раньше, чем «небо»

Всё дело в процессе изучения родного языка
Маленькие дети учатся родному языку постепенно. Однако какие-то слова они запоминают и произносят раньше, а какие-то - позже. Почему же так происходит?
Почему ребёнок произносит слово «ложка» раньше, чем «небо»

На процесс изучения ребёнком языка влияют несколько факторов. К примеру, важны при этом объём речи, которую слышат дети, количество времени, которое они тратят на общение с другими. Ещё один (вероятно, не так очевидный) фактор - это физический опыт ребёнка, то есть как он взаимодействует с окружающими его предметами.

Новое исследование показало, что раньше всего дети заучивают и произносят такие слова, которые связаны с объектами вокруг них.

Например, слово «ложка» дети зачастую запоминают раньше, чем «небо». Объясняется это тем, что ложку можно легко потрогать или схватить, а небо - нет.

Почему ребёнок произносит слово «ложка» раньше, чем «небо»

Получается, что маленькому ребёнку выучить новые слова родного языка помогает физический опыт. В рамках одного исследования специалисты обнаружили, что 18-месячные младенцы с большей вероятностью запомнят название предмета, если сами будут его держать в руке, чем если этот предмет будет у одного из родителей.

Другая научная работа, в которой приняли участие 15-месячные малыши, продемонстрировала, что те из них, кто больше времени взаимодействовал с новыми для них предметами, к 21 месяцу выучили больше существительных.