Опубликовано 05 июня 2022, 13:23
1 мин.

Почему у жирафов длинная шея? Учёные выяснили

Это удалось понять благодаря одной находке
Эксперты считают, что длинная шея у жирафов появилась вовсе потому, что им нужно было питаться листвой, расположенной на высоких деревьях. Причина, по мнению китайских учёных, в другом.
Почему у жирафов длинная шея? Учёные выяснили

Специалисты из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Китайской академии наук нашли окаменелость Discokeryx xiezhi, возраст которой составляет 17 миллионов лет. Благодаря ей учёные обнаружили, что длинная шея у жирафов - это результат конкуренции животных. Череп и кости шеи находки оказались отлично приспособлены к боям с другими.

Жирафы в брачный период дерутся, хлестая при этом противников черепами. Длинные шеи дают им возможность наносить более сильные удары.

Почему у жирафов длинная шея? Учёные выяснили

Команда учёных считает, что скелетная структура у жирафов со временем изменилась именно из-за подобных соревнований самцов за внимание самки.

При этом хотя у Discokeryx xiezhi шея всё же гораздо короче, чем у современных жирафов, эти животные отличались особым строением скелета. У них был твёрдый дискообразный оссикон (рогоподобный выступ) на голове и сложную сеть суставов, которая находилась между головой и позвоночником.