Опубликовано 21 декабря 2021, 01:15
1 мин.

Почему в Тайване сейчас проблемы с производством микрочипов

Объясняет пользователь «Хабра»
Дефицит микрочипов возник в 2020 году из-за пандемии. До сих пор эта проблема сохраняется, несмотря на все усилия компаний. Всё дело в том, что заводы, на которых производят микрочипы, в целом очень дорогие и требуют современного оборудования. О других причинах проблем с созданием микрочипов в Тайване - в статье.
Почему в Тайване сейчас проблемы с производством микрочипов

Из-за всё увеличивающегося спроса на технику постепенно стало нереально обеспечить всех потребителей необходимыми устройствами. Кроме того, создать и содержать завод по производству микрочипов не так-то просто из-за больших затрат на это всё. Поэтому ситуация с дефицитом чипов в итоге только ухудшилась и к началу 2021 года недоставало уже около 30 процентов чипов на мировом рынке.

Почему в Тайване сейчас проблемы с производством микрочипов

Ещё хуже стала ситуация из-за политики. Так, с 2020 года идёт торговая, экономическая война между Китаем и США. К примеру, летом 2020 года Штаты запретили Huawei передавать разработки чипов тайваньской компании TSMC, а после этого был принят ряд других санкционных мер.

При этом чипы TSMC установлены практически во всей технике. Однако, несмотря на дефицит компонентов, новые заводы в Тайване строить не собираются.

При этом крайне негативно повлиял на Тайвань меняющийся климат. Так, в 2020-2021 году на этом острове была нетипичная для его климата засуха. К примеру, уже весной 2021 года стали заканчиваться запасы воды на этой территории. При этом на производство полупроводников для чипов тратится очень много воды. В результате всё же TSMC начала уже строить новый завод по производству чипов в Аризоне.