Опубликовано 11 октября 2022, 19:47
1 мин.

Почему вам нужно дрессировать свою кошку и как это правильно делать

Это может быть полезно для её благополучия
Возможно, вы даже не подозревали об этом, но кошек, как и собак, нужно обучить хотя бы некоторым командам. К тому же исследования показывают, что эти питомцы могут распознавать тонкие социальные сигналы людей и реагировать на эти сигналы, а ещё их можно научить выполнять те же задачи, что и собак.
 Почему вам нужно дрессировать свою кошку и как это правильно делать

По словам автора статьи и его коллеги Дэниела Каммингса из благотворительной организации для животных Cats Protection, кошки обладают множеством преимуществ. Поэтому их дрессировка может быть полезной. К примеру, в приюте их способность выполнять команды может улучшить их поведение, реакцию на людей и повысит вероятность того, что её заберут оттуда.

Есть ограниченное число научных доказательств того, что молодые кошки внимательнее относятся к социальным сигналам людей и лучше поддаются дрессировке. С котятами при этом нужно играть при помощи специальных палочек или удочек, чтобы они не нападали на руки или ноги.

 Почему вам нужно дрессировать свою кошку и как это правильно делать

При обучении кошки лучше избегать таких наказаний, как крик, распыление воды на кошку, грубое обращение с ней. Всего используйте положительное подкрепление, то есть похвалу, лакомство и т.п. Это будет гораздо эффективнее и в целом полезнее для животного.

Также при дрессировке всегда следите, чтобы кошка могла уйти, когда захочет. Постарайтесь дать ей отдохнуть, если она стала чувствовать себя некомфортно. На это состояние могут указывать такие признаки, как отворачивание головы, облизывание носа, повёрнутые либо приплюснутые уши, напряжённый или сгорбленный вид. Также питомец может поднимать лапы, внезапно начинать себя облизывать, стучать хвостом или подёргивать им.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.