Опубликовано 29 января 2001, 08:50

Поддержка DDR SDRAM ширится

Стандарт памяти DDR SDRAM всерьёз набирает популярность в рядах производителей системных плат. В рамках проходившей на прошлой неделе Platform Conference крупнейшие тайваньские производители представили новые недорогие платы с поддержкой DDR SDRAM для процессоров Intel и AMD. В частности, компания Asustek Computers Inc. представила на конференции свою новую плату CUV266, с поддержкой DDR SDRAM и SDRAM для процессоров Intel Pentium III. Также Asus продаёт платы с поддержкой DDR SDRAM для процессоров AMD. Новые платы с поддержкой DDR SDRAM для процессоров AMD также представили MSI и Gigabyte.

Сейчас индустрия решает, какой стандарт памяти ей избрать для ближайшего будущего — DDR SDRAM или более дорогую Rambus DRAM. Похоже, никто не знает, какой же стандарт будет иметь большую популярность. В частности, менеджер по маркетингу американского подразделения MSI сказал, что у компании нет другого выбора, кроме как поддерживать и DDR, и Rambus.

Действительно, рискованно делать большую ставку на что-то одно, если можно поставить на все понемногу (имелись бы только соответствующие чипсеты) и, в зависимости от спроса, налегать на ту или иную технологию памяти. А вряд ли это станет серьезным препятствием на пути производителей материнских плат: они уже давно привыкли одновременно ориентироваться на множество различных стандартов, годами выпуская свои продукты с поддержкой разных процессоров.