Опубликовано 24 марта 2022, 16:13
1 мин.

Помогает ли интернет учиться лучше: отвечают учёные

О результатах исследования пишет портал Phys.org
Недавнее исследование, в котором приняли участие ученики старших классов африканской страны Малави, показало, что благодаря интернету улучшается успеваемость школьников. Подробнее - в статье.
Помогает ли интернет учиться лучше: отвечают учёные

В течение 2017-2018 годов специалисты из разных стран изучали, как в четырёх государственных школах-интернатах Малави на процесс обучения влияет интернет. Оказалось, что благодаря веб-ресурсам школьники стали лучше учиться. Кроме того, онлайн-сервисы могут даже заменить обычные учебники, если их недостаёт. Результаты проведённого исследования были опубликованы в Journal of Development Economics.

Важно, что в 2017-2018 годах в школах африканского государства Малави не было интернета, а пользоваться телефонами было запрещено. Всего в исследовании участвовали 300 детей, которые были отобраны случайным образом. В течение всего учебного года они в выходные дни и в свободные от уроков часы пользовались «цифровой библиотекой». Ученики при этом могли заходить только в «Википедию» и свободно просматривать всё, что там есть.

Помогает ли интернет учиться лучше: отвечают учёные

В итоге именно те, кто имел доступ к такой библиотеке, лучше сдали экзамены по английскому языку. Особенно это касается тех, у кого успеваемость была низкой. Значительно продвинулись они и в знании биологии. В среднем они проводили на онлайн-ресурсах в неделю 1 час 20 минут.