Опубликовано 06 февраля 2009, 19:14

Процессоры Intel с архитектурой Nehalem будут потреблять меньше 10 Вт

В описании одного из семинаров компании Intel, проходящих в рамках конференции ISSCC в Сан-Франциско на следующей неделе, заявлено, что процессоры с архитектурой Nehalem, изготовленные с использованием техпроцесса 45нм, в перспективе смогут потреблять меньше 10 Вт энергии.

090206_10w_nehalem

090206_10w_nehalem

Столь низкое энергопотребление процессоров с новой архитектурой станет возможным благодаря модульному дизайну чипов, позволяющему произвольно комбинировать стандартные блоки CPU с целью снижения потребления или повышения производительности. Пока, впрочем, не известны даже примерные сроки поступления подобных CPU в продажу. Более подробная информация об этих процессорах может быть озвучена на конференции ISSCC на следующей неделе.

В настоящее время наименее «прожорливыми» CPU с архитектурой Nehalem являются пока недоступные для покупателей модели Xeon с индексами L5520 и L5506 — обе потребляют меньше 60 Вт энергии. Процессоры Core i7, также построенные на базе архитектуры Nehalem, потребляют до 130 Вт, однако, реальное энергопотребление, как правило, оказывается существенно ниже предельно допустимого.

Источник новости: WinFuture.de