Опубликовано 10 августа 2007, 17:47

Раскрыт секрет дверей Пентагона и Белого Дома

На минувших выходных в рамках очередной конференции DefCon, на которой хакеры со всей планеты демонстрируют свои достижения, прошло традиционное для этого мероприятия соревнование, в котором программисты померились силой в открывании замков. Не программных, а самых обыкновенных, дверных.

На этот раз объектом взлома стал врезной замок от лидера данного сегмента рынка, компании Medeco, признанный одним из самых надёжных в мире, отчего используемый для защиты таких стратегически важных объектов, как Белый Дом и Пентагон в США. Считается, что для его вскрытия обычному человеку требуется до 35 лет неустанной работы.

Но, увы, даже он не устоял в руках профессионалов, которым удалось справиться с ним при помощи тонкой металлической пластины и обыкновенной скрепки в течение считанных минут.

Впрочем, проникать в Белый Дом хакеры не намерены, и данный взлом был произведён ими лишь с целью доказать, что даже самый дорогой замок не может считаться совершенной защитой, не говоря уже о карточных системах доступа (так называемых электронных ключей), столь популярных в современных офисах.

Последние, по словам хакеров, настолько ненадёжны, что запросто позволяют злоумышленникам встроить в них собственные устройства и далее контролировать работу терминалов по собственному усмотрению.

Источник новости: PhysOrg