Опубликовано 17 февраля 2006, 16:30

Робот под управлением гриба-паникера

Представьте себе, что примитивный микроорганизм, например, гриб, может удаленно управлять роботом, контролируя его, по сути, посредством собственных страхов. Звучит не столько фантастически, сколько попросту странно, не правда ли? Тем не менее, все описанное выше - чистейшая правда.

Речь идет о ярко-желтом слизистом грибе миксомицета, тело которого (если это вообще можно назвать телом) в некоторых случаях может достигать полутора метров в диаметре. Сам по себе гриб отдаленно напоминает яичный желток и совершенно безобиден, к тому же не любит свет, из-за чего существует исключительно в темноте. Благодаря именно этому свойству ученые и смогли "научить" организм управлять роботом. Последний, кстати, представляет собой несложный механизм, состоящий из небольшой платы с микросхемами, основы в виде шестиугольника, шести датчиков света и шести ножек, которые управляются миниатюрными моторчиками.

Установка для эксперимента

Установка для эксперимента

В ходе эксперимента, устроенного британским ученым Клаусом-Питером Заунером (Klaus-Peter Zauner) из университета Саутгемптона и японцами Соитиро Цуда (Soichiro Tsuda) и Юкио-Пегио Гунзи (Yukio-Pegio Gunji) из университета Кобе, над специальной шестиконечной формой, в которой и вырастили слизь, поместили проектор и цифровую видеокамеру, подключив их к ПК, с ним же соединили и робота. На практике это выглядело следующим образом: как только на один из датчиков электронной шестиножки падал свет от фонарика, данные об этом передавались в компьютер, который, в свою очередь, моделировал аналогичный пучок света, направленный на один из концов гриба. В результате слизь начинала "убегать" от света - это фиксировалось камерой и через ПК в виде интерпретированного сигнала передавалось роботу. Тот, в свою очередь, руководствуясь "страхами" слизевика, двигал соответствующей ногой, меняя свое местоположение в сторону более темного места. Иными словами, робот также начал бояться света, как и его живой "руководитель".

Шестиногий робот с шестью датчиками света

Шестиногий робот с шестью датчиками света

Конечно, данный опыт - всего лишь начало исследований в данном направлении, но уже в ближайшем будущем ученые обещают пересадить организм непосредственно на робота, избежав при этом необходимости связывать их через ПК.

Источник новости: newscientist.com