Опубликовано 12 сентября 2022, 17:12
1 мин.

«Роботы никогда не захватят мир»: самый продвинутый робот Ameca «рассказал» о своей цели

Его ответы генерирует языковая модель GPT-3
Идея о том, что роботы когда-нибудь захватят мир, очень популярна в культуре. Но Ameca, робот-гуманоид, разработанный компанией Engineered Arts, недавно заверил всех: «Не нужно беспокоиться, роботы никогда не захватят мир. Мы здесь, чтобы помогать людям и служить им, а не заменять их».
«Роботы никогда не захватят мир»: самый продвинутый робот Ameca «рассказал» о своей цели

Ameca очень похож на человека лицом и даже способен принимать различные выражения, включая подмигивание, поджимание губ и сморщивание носа. Компания Engineered Arts разместила на своём YouTube-канале видео, на котором робот беседует с исследователями.

«Эта демонстрация Ameca объединяет автоматическое распознавание речи с GPT-3 — большой языковой моделью, которая генерирует осмысленные ответы», — пояснили исследователи.

Роботу задавали разные вопросы, а он генерировал ответы на них. Например, на вопрос «как дела» Ameca сказал, что «немного подавлен». А на вопрос «зачем нужны роботы-гуманоиды» ответил: «Существует множество возможных применений роботов-гуманоидов. Некоторые примеры включают помощь людям с ограниченными возможностями, оказание помощи в опасных условиях, проведение исследований и действия в качестве компаньона».