Опубликовано 25 октября 2019, 17:09

Российские учёные воссоздали внешность предков россиян

Установить точный возраст предков помогут иностранные коллеги российских исследователей
Стало известно о том, что российские ученые успешно воссоздали облик мужчины и женщины, проживавших примерно 8 тыс лет назад на территории современного Забайкальского края, в виде бюстов.
Российские учёные воссоздали внешность предков россиян

”Погребения, где были найдены останки этих людей, входят в число древнейших в Забайкалье. У нас есть дата — около 8 тыс лет. Мы будем стараться выполнить ДНК-анализ для уточнения возраста останков, уже есть договоренность с американцами об этом, есть интерес и у датчан”, — рассказал на презентации бюстов древних людей доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов.

Российские учёные воссоздали внешность предков россиян

Также ученый рассказал, что найденные черепа и кости “очень аккуратно, буквально на руках” доставили в Москву, где над внешним видом мужчины трудились российские мастера пластической реконструкции. Благодаря антропологическому методу восстановления лица специалисты сумели максимально точно воссоздать внешность древних людей. Планируется, что бюст мужчины передадут в Забайкальский краеведческий музей, а женщина останется в музее археологии.